КАРИБСКИЕ ОСТРОВА

БЕСКОНЕЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: 31-Я ГОДОВЩИНА ПЕРВОГО ПЛАВАНИЯ «ФРИВИНДЗА» ПОСВЯЩАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМУ ГОДУ ВСЕМИРНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

24 ИЮНЯ 2019 ГОДА

Прихожане самых высоких уровней Саентологии, представляющие свои паствы со всего мира, собрались для ежегодного плавания, чтобы отметить год грандиозного расширения Церкви.

Назовите это празднованием, назовите это слётом саентологов, представляющих 27 стран, как бы то ни было годовщина первого плавания – это праздник, наполненный историей, признанием и возрождением.

Традиция этого ежегодного круиза началась со спуском на воду «Фривиндза» и его первого плавания в 1988 году. И хотя лазурные воды, где корабль оставляет свой след, могут представить этот круиз по другому, всё же, это не обычные экскурсионные выходные. Недельный круиз на религиозном пристанище в море – это празднование высочайших уровней Саентологии, когда наиболее продвинутые саентологи со всей планеты собираются на полугодовой обзор достижений и помогают проложить курс для будущего расширения и создания лучшего мира.

Дэвид Мицкевич, председатель правления Центра религиозной технологии и духовный лидер саентологической религии, открыл неделю захватывающих мероприятий, представляющих прорывы и достижения Саентологии по всему миру.

Присутствующие – делегация из посланников, представляющих прихожан своих саентологических церквей на шести континентах. Все вместе они образуют преданную группу саентологов, которая задаёт расширение религии и возглавляет создание новых саентологических церквей в своих географических областях.

Под свежий бриз в порту Бастера в субботу вечером, 15 июня, сотни местных жителей и высокопоставленных лиц попрощались с «Фривиндзом», который отдал швартовы и отправился в незабываемое приключение.

«В согласии со всеми морскими традициями, сегодня вечер ориентации, когда мы берём высоту звезды и задаём курс на всю предстоящую неделю», – начал свою речь господин Мицкевич, духовный лидер саентологической религии. «На этой недели вы увидите цунами будущих идеальных организаций, которые поднимаются, чтобы провозгласить: „Пусть островки станут морем“».

Вечерние мероприятия и брифинги на праздновании 31-й годовщины первого плавания охватили широкий и захватывающий план – и всё в предвкушаемой атмосфере расширения.

ПОЧЕСТИ ГУМАНИТАРНОМУ КОРАБЛЮ

Первым портом захода в этот праздник стал сам «Фривиндз». Легендарный корабль объединяет в себе компетентность, морские навыки и гуманитарную миссию, и на первом вечере он был представлен во всех деталях.

Для начала, корабль получил признание за впечатляющие навыки в морском деле, ведь его превосходные моряки обеспечили ему 440 000 тысяч безопасных морских миль. Учитывая эту репутацию, Международная Морская организация наделила «Фривиндз» полномочиями в качестве обучающего судна для обучения членов корабельных экипажей по всем Карибам по мореходным стандартам. Это уникальная составляющая «Фривиндза» с 2007 года. Однако «Фривиндз» больше всего известен как судно, несущее гуманитарную миссию ради сотен тысяч жителей по всем Карибским островам и не только.

Свидетельством тому был вечер, на котором рассказывалось о конгрессе Религиозной свободы и мира для Латинской Америки, который прошёл на «Фривиндзе». На нём присутствовали духовные лидеры от имени католической церкви, мусульманства, восточной православной церкви, буддизма, иудаизма, всего более 15 разных вероисповеданий, которые редко, если вообще собирались вместе.

После приветствия директора по религиозным вопросам Колумбии, участники взялись за руки в совместной молитве, после чего они сошли с корабля и отправились в Старый город Картахены на площадь Святого Петра Клавера, чтобы подписать историческую межрелигиозную декларацию мира.

Соответственно, после конгресса представитель каждой религии провёл занятия и семинары для своих прихожан и районов по всей Колумбии по программам, спонсированным Церковью Саентологии: «Правда о наркотиках», «Объединяйтесь за права человека» и «Дорога к счастью». Этот импульс дошёл до самого колумбийского Капитолия, где прошёл Национальный форум для религиозных организаций, на котором собрались 400 лидеров различных вероисповеданий, законодатели и представители власти, чтобы принять первую политику в отношении религиозной свободы, гарантирующую право каждой религии работать в гармонии.

И это лишь один эпизод из жизни гуманитарного корабля, который приносит помощь везде, где бросает свой якорь. Его наследие недавно было вновь признано чиновниками и высокопоставленными лицами, среди которых:

  • Портовые власти Арубы, которые выразили сердечную признательность: «Мы всегда будем благодарны „Фривиндзу“».
  • Министерство культуры Барбадоса отозвалось о давнем партнёрстве так: «Никто не сравнится с приверженностью „Фривиндза“ Барбадосу».
  • А заместитель премьер-министра Сент-Китса и Невиса заявил, что «„Фривиндз“ создаёт лучший мир для всех нас».

Эти слова благодарности и признания прокатились по островам и портам захода «Фривиндза» – от Картахены до Арубы, Сент-Китса, Доминики, Барбадоса и его дома в Кюрасао. В целом «Фривиндз» на сегодняшний день заслужил более 500 наград, благодарностей и признаний от 52 портов захода за давнюю традицию служения на благо Карибских островов.

ОТКРЫТИЕ ЦЕРКВЕЙ САЕНТОЛОГИИ ПО ВСЕМУ МИРУ

Вслед за похвалами в адрес «Фривиндза» господин Мицкевич представил оживлённый рассказ о грандиозных достижениях прихожан Церкви в каждой географической зоне в деле создания новых саентологических церквей. Среди будущих саентологических церквей на горизонте: Чикаго, штат Иллинойс; Вентура, штат Калифорния; Остин, штат Техас; Колумбус, штат Огайо; и Канзас-Сити, штат Миссури. И среди восторженных криков и возгласов были радостные вздохи, по мере того как перед их взором представали их заветные мечты.

Затем пассажиры разделились на континентальные команды, и даже по городам. Все объединились с единственной целью – построить церкви на благо прихожан и общества. Это была уникальная возможность, которую один пассажир описал как совершенно «феноменальная, поднимающая по тону и вдохновляющая». Другой отметил: «Это сделало очень ясным, куда нам нужно двигаться. Это помогает объединить группу и вместе довести дело до конца».

Также для всех собравшихся была проведена презентация о деятельности церквей со всего мира. Отличительной чертой саентологических церквей нового тысячелетия является их общественное сотрудничество со своими районами, нуждающимися в поддержке. Поэтому церкви становятся домом для местных жителей. Среди показательных примеров были: Церковь Саентологии и общественный центр Дублина, Ирландия, через двери которого прошло более 70 000 посетителей за 18 месяцев; усадьба Сент-Хилл площадью 26 гектаров является площадкой для крайне популярных мероприятий, включая концерты «Летний свинг», рождественские празднования и охоту за пасхальными яйцами, которые посещает весь район и местные официальные лица; и Продвинутая организация Африки в Йоханнесбурге, ЮАР, первая в своём роде организация за 35 лет, открывшаяся в первый день 2019 года, ныне является священной землёй и местом для исторических племенных собраний.

ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ ПИСАТЕЛЯ Л. РОНА ХАББАРДА (ЛРХ)

На следующий вечер гости были приглашены на захватывающую презентацию в честь Л. Рона Хаббарда как писателя. Это был вечер, на котором господин Дэн Шерман, биограф Л. Рона Хаббарда, потчевал аудиторию выдержками из записей размышлений господина Хаббарда и его личной переписки с начинающими писателями о писательском ремесле в 1930-х и 1940-х годах.

Он также зачаровывал посетителей видеоинетрвью с известными литераторами, которым достаточно повезло встретить на своём жизненном пути Л. Рона Хаббарда или коснуться его литературного наследия.

Во вступительной главе речь шла о писателе и редакторе Филипе Классе, который рассказал, как однажды Л. Рон Хаббард поведал редакторам идею рассказа, пришедшую ему на ум, пока они шли к Центральному вокзалу Манхэттена. В поезде, направлявшемся в Лос-Анджелес, Л. Рон Хаббард завершил первую часть повести «Пишущая машинка в небесах» ещё до приезда в Чикаго, а затем и вторую часть, прибывая в Лос-Анджелес. «Никто, кто хотя бы отчасти человек, не смог бы так писать. И когда же он спал? Когда он ел?», – не веря своим ушам, спросил один редактор. «Пишущая машинка в небесах» остаётся одним из самых знаменитых рассказов XX века, и «за эту повесть он заслужил себе место в раю», – сказал господин Класс.

Затем господин Шерман представил следующий эпизод истории, выстроенный вокруг уважаемого писателя-фантаста и критика Альгиса Будриса, который рассказал о своём незабываемом знакомстве с Л. Роном Хаббардом в Нью-Йорке на конференции писателей. И как сказал Будрис: «Он (ЛРХ) пришёл... И тут волна энергии заполнила комнату и хлынула на меня». Далее Будрис поведал о работе Л. Рон Хаббарда как писателя и её влиянии: «Если бы я не прочитал „Последнее затемнение“, я не смог бы написать свой первый роман. Но нельзя скопировать Хаббарда. Он был слишком особенным. Он оставил потрясающий отпечаток на жанрах фэнтези и научной фантастики...Он озарил небосвод как комета».

Билл Уиддер – ещё один известный автор, на чью прозу оказал влияние Л. Рон Хаббард. Он рассказал об изменяющем жизнь знакомстве с ЛРХ на ступеньках у входа в Колумбийский университет и о том, «что в нём было нечто особенное». И у меня было чувство, что несмотря на то, что вокруг было две тысячи человек, я был единственным человеком во всей вселенной. Затем Уиддер поведал о способности Л. Рона Хаббарда расширять человеческие способности, что значит «уверенность в том, что нет практически ничего, что находилось бы за пределами человеческого потенциала».

Четвёртый и последний герой видеоинтервью этого вечера – автор бестселлеров Дейв Волвертон. Обладатель главного приза и судья конкурса Л. Рона Хаббарда «Писатели будущего», Волвертон признаёт успехи конкурса, ведь его победители в общей сложности продали более 60 миллионов экземпляров своих художественных произведений и таким образом продолжили наследие Л. Рона Хаббарда: «Он (ЛРХ) говорил о том, как деятель искусства очень вдохновляет поколение. Они мечтатели, которые смотрят в будущее, и так помогают создавать будущее. И, я думаю, он искал не просто хороших писателей», – сказал Волвертон. «Я думаю, что он искал людей, которые в конечном счёте сделают этот мир лучше».

ПОМОЩЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Пассажиры, поднявшиеся на борт для празднования годовщины первого плавания, также посетили гала-мероприятие, посвящённое деятельности Международной ассоциации саентологов (МАС) и её выдающейся преданности тому, чтобы не только поддерживать и защищать религию, но и вести вперёд гуманитарные кампании, созданные с единственной целью – ускорить улучшение жизни человечества. Среди них:

  • Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ), которая искореняет систематические злоупотребления во всех психиатрических больницах штата Вашингтон; кладёт конец жестокому обращению в приютах Трансильвании и успешно ликвидирует принудительное прописывание школьникам психотропных препаратов в Чили.
  • Фонды «Объединяйтесь за права человека» и «Молодёжь за права человека», которые добиваются принятия прав человека по всей островной нации Кабо-Верде; вдохновляют людей из групп риска в отношении прав в Вашингтоне; и укрепляют «громкие голоса протеста», в борьбе за равенство в западноафриканской стране Гамбии.
  • Фонд «За мир без наркотиков», который противостоит наркомании и тем самым вдохновляет президентский указ, запрещающий ношение и потребление наркотиков в Колумбии; заключает партнёрство с национальной полицией, чтобы предоставлять просвещающие семинары по всей провинции Гаутенг, ЮАР; и проводит антинаркотическое просвещение среди полумиллиона болельщиков на «Суперкубке» 53 в Атланте, штат Джорджия.
  • И наконец благодаря спонсированным МАС программам, направленным на широкомасштабную социальную поддержку с помощью «Дороги к счастью», восстанавливает дух братства в европейской столице, Брюсселе; «Прикладное образование» приносит грамотность в деревни по всему Восточному Тимору в южной части Тихого океана; а программа социальной адаптации «Нарконон» размечает путь для успешной соцадаптации в штате Флорида.

  • И на этом волшебная неделя подошла к концу, неделя, отмеченная как сбывшимися мечтами, так и новыми, быстро приближающимися на горизонте. Всё, что остаётся, – это напутственное прощание и «удачного путешествия» от господина Мицкевича всем пассажирам для ещё одного года плавания среди безграничных возможностей. Итак, они сошли с корабля на берег с возрождёнными целями, уверенным настроем и гордостью за достижения прошлого, настоящего и, что наиболее несомненно, безграничного будущего.